真稀奇!未盖章的发票也可以使用?

    发布时间:2019-07-22

关于发票,通常来讲,不管是自开还是代开,都应该加盖发票专用章,不是公司的发票专用章就是税务机关代开发票专用章。那么,不盖章的发票是不是就不能使用呢?这次小编在12366上面发现了一个因发票未盖章引起的投诉。事情不太常见,但挺有意思的,和大家一起分享一下。

图片4.png

图中投诉内容大意是:买家网上买商品,卖家开具的是在市场代开的发票。但是这张发票上面却没有代开机关盖章,报销的时候被财务告知不能报销。找卖家协商后,卖家坚称发票没有问题,可以正常使用。

那么这张发票是不是像卖家说的那样,可以正常使用呢?我们来看一下政策上的规定,

根据《中华人民共和国发票管理办法》规定:

第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

因此,不盖章的发票应属于不符合规定发票。财务不给报销本应合理合法。

但是万事无绝对,后面江苏税局的回复,却让小编大吃一惊(如图):

图片5.png

根据江苏12366的回复,该市场代征点不是税务局的代征点,对市场代征点,该区税务局目前并没有加盖代开发票专用章的要求。也就是说,这张未盖章的发票是符合规定的,可以使用。

当然,实操中这种情形实属罕见,大家还是要好好遵守规定,认真盖章啊!

热门浏览
资讯
公司动态
行业资讯
新闻资讯
专题
服务
服务理念
服务体系
服务案例
建议与投诉
下载中心
产品
纳税服务系列
项目产品
文化
文化建设
文化案例
文化活动
服务网点
网点信息
关于我们
公司简介
公司荣誉
发展历程
招贤纳士
梦想之家
人在税友
加入税友
校园招聘
税友公益
税友 ▪ 聚爱圆梦
志愿者 ▪ 在行动
>